ОТКЛИКИ

Артур Фредекинд


    
    
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО


    
     Уважаемая редакция!
     С некоторой оторопью прочитал в новом номере любимого "22" работу Валерия Сердюченко "Предпоследние истины", а именно - "Львовский дурень". Сложно даже определить это произведение. Если это литература, то литература удивительно слабая. Если же это публицистика (а на сие похоже больше), то, во-первых - зачем такое "22"? А во-вторых - какая основная мысль произведения? Что хочет сказать автор?
     Мысль есть одна - желание украинцев построить независимую Украину - глупость. Известно ли автору, что подобные заметки публиковались в СССР после разрыва дипломатических отношений с Израилем, и подобными описаниями говорили о "еврейской дурости" жить в Израиле. Особенно на пособие по безработице, которое в 50-х годах там было просто жалким. Я знаю, что на Украине есть антиизраильские средства массовой информации, однако в журналах порядка "22" (например, "Критика" или "Сучаснiсть") невозможно и представить себе появления подобной продукции.
     Многие работы в "22" резки, особенно по поводу происходящего в СНГ (и это прекрасно), однако именно эта просто не имеет отношения к реальности, ибо абсолютно предвзята. Тип "львовского дурня", сидящего на "пособии по безработице" (это автор серьезно? Где это в СНГ платят пособие по безработице? И сколько?), который "побирается у сельских родичей", трудно представим. Селяне побираться не особенно дадут, они сами еле сводят концы с концами. Скорее многие львовяне, ставшие нищими именно из-за политики президента Л.Кучмы, которого на Львовщине не переваривают (а вовсе не расхваливают, как почему-то решил автор), неделями работают на "панщине" у родичей и получают оплату продуктами - это правда. "Обанкротившиеся интеллигенты" - ведь сюда можно и И.Дзюбу отнести, или раз он "у корыта" (как называют на той же Львовщине украинских служащих), то он не "обанкротился"? Насколько я знаю, и Дзюба далеко не богат, да при чем здесь государственная независимость?
     Далеко не все, кто ходил и ходит сейчас на пятачок возле Оперного (а вовсе не к памятнику Т.Шевченко, у памятника тусуется веселая львовская молодежь, хипаны и прочие, от которых патриотических речей не услышишь), призывали и призывают к походу на Москву и Киев. Тут мнения разные, как в Гайд-парке.
     Автор пишет, что "украинский патриотический призыв мог найти себя только во Львове", не замечая И.Дзюбу, упомянутого в начале статьи. Дзюба-то из Киева, и диссидентствовал в Киеве, и в Киеве сел. А сколько диссидентов было на Восточной Украине? И диссидентов вполне национальных, автор, видимо, понятия не имеет, так справился бы в Израиле, прочел бы "Украинские силуэты" М.Хейфеца. Я лично участвовал в первомайской демонстрации в Днепропетровске (!) в 1990 году (!!), где РУХ (!!!) поддержали тогда тысячи людей! Слышите? Тысячи, даже по данным днепропетровского телевидения, где "необанкротившиеся интеллигенты" до 1991 верно служили дурацкой власти, а затем пристроились в Израиле, сионизм проповедовать. Л.Гамольски" (его книга "Союз трезуба и звезды Давида", как образец антисемитизма, хранится в Конгрессе США) описывал в газете "Днепр вечерний" ту демонстрацию в тех же выражениях и тонах, в которых нынче автор пишет о Львове. Еврей Л.Гамольский язвил по поводу флагов Украины, России и Израиля, которые соседствовали на той демонстрации. А подобная была и во Львове. И там тоже флаги Израиля, России, Украины несли рядом, как символ освобождения народов СССР от советчины.
     Да это не очень вышло. Здесь с автором можно согласиться. Более того - не очень вышло даже у тех, кто уехал из СНГ. Я видел надписи в Ашкелоне: "Хохлы, вон из нашего Израиля!" - разумеется, на русском языке. И газета "За вiльну Украiну" после 1991 года из номера в номер печатала грубые антисемитские бредни подобного же характера, пока не стала уж вовсе маргинальным листком. Ее уж с тех времен перестали называть "народной", каковой она действительно была в 1988-1991 гг.
     Уличное телевидение появилось на Украине в 1998 году, когда России стало необходимым продвинуть Л.Кучму на второй срок, ибо при нем имеется огромный шанс потери Украиной независимости или, во всяком случае, погружения ее в мрачную пучину экономического, а то политического хаоса. Что почти получилось. Именно тогда, в 1998-м, по всей Украине заработали подобные передвижные студии, оплачиваемые из Москвы вполне по западным меркам (в Днепропетровске у меня там работали знакомые парни, действительно и слова по-украински не знавшие, не имевшие ни малейшего понятия о положении на Украине). Я почему пишу об этом столь подробно? Ибо знаю дело изнутри.
     А кого имеет в виду автор, когда пишет о тех, кто переехал в Киев: "частично развеялись, частично спились, а в основном были перекуплены"? Кем перекуплены? Западом? Масонами? Москалями? Уж извините за подобные дефиниции. Автор, может быть, имеет в виду Е.Звягильского, "заработавшего" миллионы на донецком угле, а затем спрятавшегося в Израиле, а затем вернувшегося и нынче всюду при славе и почете пребывающего? Так он никогда диссидентом не был и на патриотических митингах не замечен. Он практик. И не интеллигент. И из Донецка.
     Насколько известно мне - В.Чорновила убили, подстроив автомобильную аварию. Братья Горыни, слава Богу, живы, и вовсе не спились, и вовсе не перекуплены. С.Хмара занимает очень активную позицию и крайне антикучмовскую. То же и В.Пинзенник. И многие другие. Да и разные-то все...
     Но самое интересное выражение (до таких времен стоило дожить, чтобы увидеть подобное в журнале "22") - "мировое олигархическое сообщество". Вот это прекрасно! Я не буду комментировать, господа, ну правда, не буду, я только еще раз это напишу, чтобы вы вслушались в столь забытую музыку слов: "мировое олигархическое сообщество".
     "Исход миллионов с вечно пьяного корабля украинской государственности" - просто песня. И уважение к таковым автора - замечательно! А давайте продолжим - исход миллионов евреев подальше от Израиля, в Америку, Австралию, Германию, сколь это прекрасно! Ведь еврейская государственность тоже вечно опьянена то Мамоной, то дикими восстаниями против высокой греческой культуры, то нелепыми сказками о "чуде Хануки", это сколько сикеры нужно было выхлебать на жаре-то? А нынче? Евреи друг в друга стреляют, обворовывают, слава Б-гу, страной правит герой-бессребреник, смело игнорирующий нападки "мирового олигархического сообщества". Нет, давайте сдерживаться. На самом то деле, я все-таки еврей и "Бэ-шана а-баа б'Ирушалаим" для меня не пустой звук. Так же как не пустой звук - измученный тихий голос профессора И.Юхновского, возглавлявшего львовский "Мемориал", одним из первых в СССР сказавшего громко и о Холокосте, и об НКВД. И вовсе не рассуждавшего в стиле Маяковского: "землю попашут, попишут стихи", как о том лихо припечатывает автор: мол, желали, чтоб селяне М.Грушевского читали. Окститесь, бедненький! Представьте себе: львовские селяне "Историю Украины-Руси" еще "за Австрii" (как они выражаются) читали. Вот литераторы, выросшие на Украине и возведшие между ней и собой "берлинскую стену", в самом деле мало что читали. Они привыкли ложиться под большинство, под силу, а сила до сих пор известно где. В Белокаменной. В ней, родимой. В ней, большой. Однако и в ней нынче не все, как автору надо. Его странные наблюдения в стиле начала 90-х перемежаются нелепыми заявлениями о массе бездельников в России. Да где же их не масса? Какой народ горит желанием умереть на работе? Что за странные, советские претензии?
     Ну да, дела в России мне не так известны. И не так беспокоят. Тем паче и там все эсэсэсэровское развалилось, а В.Сердюченко его положенной доли так и не досталось. Мне тоже. Однако это другой вопрос. К литературе отношения не имеющий. Может, нам от "мирового олигархического сообщества", которое чего-то там на Украине проделало, таки перепадет?..
    
    


     Артур Фредекинд, научный сотрудник
     Украинского центра изучения истории Холокоста
    


     Киев - Кобленц

    
    

         
         

 

 


Объявления: