Илья Кутузов

РЕЗИНОВЫЙ ЕЖИК И ЧЕТЫРЕ ГРУЗОВИКА



     
     Первый грузовик ехал на юг. Второй на юг. Третий на север. А всего их было четыре, но четвертый появится ближе к концу истории.
     
      1. Первый вез пустые куриные клетки. Они громыхали и поскрипывали. Пахло отвратительно. Куриный помет и еще кое-что: по куриным клеткам валялись ошметки конопли.
     Человек рядом с шофером вдруг спросил:
     - Мия альф, фиш доляр?
     - Ситта у ашрин,* - ответил шофер.
     
     * Сто тысяч, сколько в долларах? - Двадцать семь тысяч (араб.).
     
     2. Во втором грузовике плотно бултыхались, вздрагивая, коробки с мороженым. Кабина содрогалась от трансовых басов. Водитель любовался перетеканием огненных полос впереди. Под креслом валялась полуторалитровая пластиковая бутылка с дыркой в боку.
     - "Ежик резиновый шел и насвистывал", - подпевал шофер в такт трансу.
     3. Третий грузовик, марки "Рио", ехал медленно, аккуратно, резких поворотов не совершал, поскольку в его кузове были привязаны металлическими полосами к бортам полторы тонны танковых снарядов, приготовленных к замене текущей порции тактического боезапаса по расписанию.
     4. Четыре часа тому назад атлетически сложенный юркий сержант в должности бригадного контролера боеприпасов потирал около этого "Рио", спрыгнув с борта, лихие черные усики. Он внимательно смотрел на прапорщика, заведующего складом на базе. Прапорщик производил ожидающий вид. Он протянул сержанту путевой лист.
     Закончив протирку усиков, сержант взял бумагу в одну руку, другой вытащил из кармана гимнастерки шариковую ручку и повертел этими предметами перед прапорщиком.
     Потом, опустив руки, с чувством проговорил:
     - Не сходится. Бумага правильная, ручка правильная, а вместе никак не сходится.
     - Что? - заговорил прапорщик. - Ты мне мозги не делай. Отправляешь?
     - Видишь, как, - сказал молодой, - у меня все хорошо. А тебе нужно своевременное обновление боезапаса, я правильно понимаю? Так? Правильно? А у меня еще полгода службы впереди. Я могу приезжать к тебе хоть каждый день.
     Прапорщик заорал:
     - Что ты мне тут трешь? В чем проблема?
     Сержант, поведя шеей до приятного хруста позвонков, спросил:
     - Детонатор восемь знаешь?
     Прапорщик сделал глубокий вдох.
     - Причем здесь? - продолжил он орать.
     Молодой убрал ручку в карман, залез в другой и вынул из него три маленьких цилиндра. Подержал их на ладони, показал прапорщику, убрал в карман и грустно произнес:
     - Эти я заметил, а сколько их там еще, непонятно. Вполне могли закатиться под ящики. До первой кочки. Напоминаю, что эта маленькая фишка…
     Прапорщик сделал глубокий выдох и покраснел.
     - Как они вообще там оказались? У меня таких и на складах нет.
     - А откуда грузовик? - невозмутимо спросил сержант.
     - Да с транспортной базы, откуда еще, - ответил прапорщик.
     - Вот, может, так и оказались, - предположил сержант, - сейчас-то какая разница?
     - Я лично тебе буду перегружать? - спросил прапорщик спокойно, но нервно. - Никого с подъемником нет, пять вечера.
     - Нельзя подъемником, - возразил сержант, - на моих глазах однажды с подъемника ящик упал. А что если между досками вот такой детонатор застрял? Ручками. При дневном свете. Я твою машину под своей подписью никуда не отправлю. Бабаев, ты все правила знаешь, что ты хочешь от меня? Если у тебя нет людей, позвони командиру дивизии, тебе пришлют хоть две роты. Придет новый грузовик - позвони мне, я хочу посмотреть, как их будут перекладывать. Я в соседней дивизии. Только давай с утра. Если сейчас перегружать, отправлять придется в темноте, а это только с личного письменного разрешения командира бригады. Оно тебе надо?
     Сержант вернул путевой лист прапорщику и пошел спокойно к виллису, где толкнул спящего шофера; они надели каски и уехали.
     - Каазел маасковский, - пробормотал Бабаев. Потом покосился на грузовик, вынул сотовый, набрал номер, и сказал: - Рафи, поели? Давай всех сюда, придется перебирать этот ебаный грузовик. Да придурок этот, контролер, там детонаторы нашел на полу. Как они вообще туда попали? Кто это грузил? Зайди к диспетчеру, пусть подгонят еще грузовик. Откроем борта, переложим. И быстрее. Сплошные распиздяи в бригаде.
     Из склада вышел прапорщик Лев, только что начистивший новые легкие ботинки. Он увидел Бабаева, обрадовался и засуетился к нему.
     - Абраша, ты еще здесь? - заторопился Лев. - Анекдот знаешь? Один муж пришёл с работы, а жена говорит, чего такой пьяный, а он говорит, на кладбище был, а жена говорит, а кто умер, а он говорит, там все умерли. А вот еще, жена приходит домой, а там Джемс Бонд, и говорит, я Бонд, Джемс Бонд, а она ему это, уебывай,.. но там как-то по-другому, забыл, сейчас вспомню. А... нет, не так, ну неважно, короче…
     - Лев, - сказал Бабаев, - сколько тебе лет?
     - Тридцать восемь, - ответил Лев.
     - Плохо, - покачал головой Бабаев, - очень плохо.
     - Почему, Абраша? - удивился Лев.
     - Потому что твои пацаны тут устроили такой балаган… ай, что с тобой говорить. Давай своих сюда, надо перегружать.
     - Ой, - крикнул Лев, - все домой ушли в четыре.
     Бабаев посмотрел на Льва зло как-то, плюнул на землю и сказал:
     - Завтра в восемь ты и твои… орленки… чтобы стояли вот на этом самом месте.
     Затем снова набрал номер и сказал:
     - Рафи, не надо. Не будем спины ломать. Завтра в восемь. Я сейчас поднимусь.
     - А снаряды что? - спросил Лев.
     - А ты их накрой брезентом, блядь! - снова заорал Бабаев и пошел по направлению к штабу.
     Лев, оторвав взгляд от ботинок, прокричал вслед:
     - Я на кофе зайду.
     Спина Бабаева дернулась.
     5. Сержант отпустил виллис и зашел к приятелю ефрейтору в бункер. Там он с омерзением наблюдал, как ефрейтор довертел и поджег косяк на базе полудюймового пулеметного патрона. Затянувшись, ефрейтор причмокнул и сказал:
     - Тема, знаешь, бывает, дрянь отдает куриным пометом.
     - Дерьмо и должно отдавать дерьмом, - резонно ответил Артем, - что, Макс, ты уже там, да? Тебе уже хорошо? Все нормалек? Братаны кайфуют?
     - Что с тобой, - ответил спокойно Макс, - где "там"? Мне вообще хорошо, по жизни. А после ужина, пробежки и твоего урока нунчаков мне будет просто очень хорошо.
     - Зачем вы это делаете, можешь сказать просто и коротко? - грустно спросил Артем. - Ведь дерьмом отдает.
     - Эта не отдает, - возразил Макс, - я к чему разговор-то завел: эта местная, вон из того овражка. Там камыши, ручей какой-то, мы весной посадили, в камыше не видно. А тут солнышко, знаешь, она в полтора метра машет, еще бобры какие-то живут. Вот в городе бывает, что отдает. Да хрен с ней. Я тебя давно не видел, ты вообще как?
     - Со мной такое было, знаешь, - ответил Артем, - до сих пор не понимаю, что же это такое. Ехал я в автобусе, а там такая шикарная девчонка сидит, ну, мы переглядывались, а потом она вышла у биржи. У меня дух захватило.
     - Претти вуман, только наоборот, - хохотнул Макс.
     - Две недели назад, да? - продолжил Артем. - Ты же понимаешь, а неделю назад я иду на день открытых дверей в колледж и встречаю там - ее. И она меня узнает!
     - Вы в кино уже были… или вам не надо? - весело спросил Макс.
     Со стороны злополучного грузовика со снарядами послышались крики: "Я тебя в тюрьму посажу!" - "Я тебя сам в тюрьму посажу!" с сильным кавказским акцентом.
     Друзья переглянулись и покивали головами, подняв брови.
     - Я к ней домой приехал, - продолжил Тема, - вхожу, а там такой сидит амбал. Света говорит, знакомься, это мой брат Тенгиз, вчера приехал из Ташкента. Я руку протягиваю, а он мне кивает и говорит: "Рукав закатай". У меня улыбка опа, руки расслабились, Света заметила. А она уже знает, что это значит, она меня за плечо взяла, брату говорит: "Тенгиз, ну что ты, расслабься". А я такой: "Может, трусы снять?" Этот мне типа: "Адын дырка на вене, убю на месте". Макс, и ты тут втыкаешь в астрал. Что с вами со всеми?!
     - Нормальный братила, - ответил Макс, - так они что, всей семьей оттуда? А что девочка желает изучать?
     - Компьютеры, - ответил Тема с уважением.
     - О, нрав двоичных автоматов, - сказал Макс.
     - Дис из ёр брейн, - ответил Тема, показав на обломок серого полого кирпича, лежавшего среди прочих отбросов на склоне отвала напротив облупленного бункера просроченных боеприпасов.
     - Донт мисс де бьюти ов ит, - ответил Макс, затягиваясь.
     - А я что делаю? - продолжил Тема. - Я же теперь бригадный контролер боеприпасов, и меня ненавидят все.
     - Есесна, - вставил Макс.
     - Ну, ты ж понимашь, вот меня и мотает по всей бригаде.
     - Служишь в армии, видишь мир, - отрекомендовал Макс, - я пересчитал сегодня две тысячи сто восемнадцать ржавых, триста сорок четыре с провалившейся пулей, триста годных и до двадцати тысяч кривых патронов методом распальцовки перед буркалами, то есть прямым и личным контролем. Как официальное лицо ты должен понимать, какая тут ответственность. Требуется тщательно! А как Адиша* на меня орал, ты бы видел.
     
     * Фамилия. На иврите означает "спокойный".
     
     - За что же орал, олимпийский результат, - удивился Тема.
     - А! Во! - сделал Макс большие глаза. - Он думал, я к трем закончу.
     - А ты когда начал? - заподозрил неладное Артем.
     - Две недели назад, - с наслаждением ответил Макс, - понимаешь, две недели: никого, тихо, ветерок, солнышко, до обеда не навещают, опоздаешь на два часа, в обход штаба сюда огородами, кофе есть…
     - Когда ты затягиваешься, - ответил Тема, - у тебя видны волосы в носу. Никто это не делает вкуснее. Ты любишь жизнь.
     Друзья поднялись на выход.
     - Геттин беттер ол зе тайм, - ответил Макс, - закроем торговлю. Ходы записаны, банзай ужинать еду макароны с перцем. Намажем огурцов на маргарин. Опять же, хлеба дадут. Я не слишком много разговариваю?
     - А ты хочешь сказать, что ты нунчаки принес? - спросил Артем.
     - Ты прямо телепат какой-то с буфером, - ответил Макс, ворочая ключ в замке, - пробойный буферный телепат. Телепят.
     - Телетайп, - поправил Тема, - знаешь, что такое детонатор восемь?
     - Я так понимаю, - сказал Макс, собираясь стартовать, - есть история на дорожку?
     - Меня взяли на курсы контролеров боеприпасов после того, как я сказал на комиссии, что я полный псих, и у меня хорошая память… - начал рассказ Артем, когда друзья направились к столовой, закрыв бункер на большой ржавый замок.
     6. На светофоре грузовик с мороженым затормозил.
     - "Дыркой в боку свистел, дыркой в боку свистел", - напевал шофер. Глубокий красный свет продолжал литься в его зрачки.
     7. Когда Бабаев уже покидал сцену в грузовике, оставив за спиной огорошенного Льва, из-за поворота выскочил джип, увернулся от Бабаева, толкнув грузовик в передний бампер. Грузовик вздрогнул, а из джипа выскочил худой шофер резервист Исаков. Он швырнул на землю каску и заорал Бабаеву в лицо:
     - Ти савсем ахуел? Ти не слишал, как я ехал?
     - Ты знаешь, что такое детонатор восемь, ухо-горло-нос? - спросил Исакова Бабаев, бледнея бровями.
     8. Ужинали солдаты крепко. Когда поднабралось народу, и даже какой-то разбитной литовский крепыш принялся хватать за ногу хихикавшую эфиопку, вошел командир бригады и попросил внимания публики. С ним рядом сверкал Бабаев. Его взгляд был выстроен в боевой порядок.
     - На базе находится грузовик, - сказал комбриг, - и он должен сегодня из нее уехать. После ужина все мужчины спускаются к оружейной полка, за нарушение приказа буду судить я. Артем Стальнов, ты идешь сначала ко мне.
     Макс захохотал.
     - Что тебя смешит, солдат, - закричал Бабаев, - накурился, Кулебякин?
     - Прошу прощения, - постарался сдержаться Макс, - вы не поверите. Мне только что рассказали смешную историю. Но я уважаю ситуацию и конечно пойду к оружейке. Ведь главное - дисциплина и исполнение, командир.
     Несколько солдат покосились на Макса Кулебякина.
     - Почему-то он меня не очень любит, - шепнул Макс Теме.
     9. - Ситта у ашрин, - повторил напарник шофера, чмокнул губами.
     - Шу? Муш куайес?* - спросил его шофер.
     
     * Двадцать семь. - Что, недоволен? (араб.)
     
     10. Через три с небольшим часа после разговора в столовой водитель медленно плывущего через южную ночь дребезжащего "Рио", знакомый нам Исаков, высунулся из окна, кинул взгляд назад, плюнул, достал мятую пачку, закурил, протянул "Нельсон" сидевшему рядом Максу, и прошипел:
     - Хуйло, пилять.
     В кармане у него лежал подписанный два часа назад командиром бригады Зильбербляхером и контролером сержантом Стальновым путевой лист. Третья, подпись водителя, "Исаков", немного процарапала бумагу.
     Сзади на "Джиэмси" ехал Бабаев.
     - Останови отлить, - сказал Макс.
     - Хуй, - ответил Исаков и нажал на газ.
     11. Света сказала Теме:
     - Я боюсь компьютеров.
     - Пусть они тебя боятся, - сказал Тема.
     Первые полчаса они пролежали, не двигаясь и не разговаривая.
     12. Грузовик с мороженым тронулся. В этот момент его обогнал грузовик с куриными клетками. За перекрестком было темно.
     13. Исаков нажал на тормоз.
     - Типерь я хачу атлить, - сказал он, вылез, злобно пнул колесо и расстегнул перед ним штаны. Рядом с ним расстегнул штаны Макс.
     14. - Шу муш куайес, - сказал напарник, - ана масбуут, эншалла... Фи шуруль.
     - Уен масари? - спросил шофер.
     - Рат,* - напарник полез под сиденье и толкнул шофера в плечо.
     
     * Что же недоволен? С помощью аллаха, все хорошо. Есть бизнес. - А деньги где? - Вот. (араб.)
     
     В следующий момент грузовик с пустыми куриными клетками ударил стоявший "Рио" в бампер, отчего оба грузовика подпрыгнули, и грузовик с клетками завертелся на месте. Из него выскочили два араба и пустились было наутек, сжимая каждый по плотно набитой сумке. Но "Джиэмси" Бабаева взвизгнул тормозами, а прапорщик выпрыгнул, размахивая пистолетом, стреляя в воздух и дико крича "Стой! Лежать! Убью! Вакеф! Батухак!"**
     
     ** Стой! Буду стрелять! (араб.)
     
     Арабы легли лицом в обочину. Бабаев выхватил телефон и вызвал полицию, не отводя от арабов пляшущий в горячей потной ладони ствол.
     15. Через пятнадцать минут после перекрестка, за которым было темно, грузовик с мороженым начали догонять две полицейские машины. Водитель грузовика бросил косой зырк на спидометр. Полиция обогнала его и где-то в видимой, но далекой точке остановилась.
     16. Прибывший на место происшествия патруль дорожной полиции обнаружил:
     - двух граждан Палестинской автономии в положении лежа лицом вниз, с поддельным разрешением на въезд в Израиль, в сопровождении грузовика с пустыми клетками для кур и следами сушеной конопли;
     - полторы тонны танковых снарядов с истекшим сроком консервации в сопровождении подозрительной бумаги, разрешающей вывоз снарядов в темное время суток, предъявленной разъяренным прапорщиком Армии обороны Израиля;
     - две сумки с мятой наличкой общей суммой в сто пятьдесят тысяч шекелей, а также отказ граждан автономии подтвердить владение названными сумками и деньгами;
     - свидетеля, показавшего, что "тот грузовик очень спешил".
     Оценив ситуацию, патруль выразил несколько совершенно неверных, но сильных подозрений.
     Был вызван полицейский тягач, отбуксировавший снаряды, а затем побитый куровоз, к ближайшему полицейскому участку, в сопровождении всей компании.
     17. Четвертый грузовик возвращался на маленькую южную базу. Впереди него мигала патрульная "тойота", сзади на прицепе ковылял "Рио". В кабине "Рио" тряслись Исаков и Макс.
     Исаков спросил Макса:
     - Ти дассать успел, русский?
     - Успел, горский, - ответил Макс, - а ты успел?
     - Успеел, успеел, - пропел Исаков, - Бог меня любит. У меня читире дитей и очень хароши жена.
     18. Вернувшись на родную базу, Макс купил в автомате банку колы. С ней он прошел по знакомым тропинкам в бункер. Выпив колу, он проковырял в банке дырку, размазал там гашиша и быстро выкурил. Тут вошел Артем.
     - Где ты два дня болтался? - спросил Артем. - Патроны кто будет сортировать?
     - Спешка в этом деле может повредить обороноспособности страны, - важно ответил Макс.
     - А вот пока тебя не было, - сказал Тема, - приехали жандармы с собаками. И давай по всей базе. Зашли в мою комнату. И вот они на мою сумку как залают, собаки, в смысле. И эти в сумку - шасть! Нашли! Вот она, мафия! Целый такой тугой сверток!
     Артем извлек из сумки тугой сверток.
     - Так, так, - ответил Макс, - продолжай, любопытно.
     - На, - сказал Артем и бросил сверток на стол перед Максом.
     Макс развернул сверток, вынул из него бутерброд с ростбифом, майонезом, помидорами и луком.
     - То, че нана, - сказал Макс и укусил бутерброд.
     - Что же там у вас случилось? - спросил Тема.
     - Правильную работу тебе дали в армии, - ответил Макс.
     19. Вечером Макс и Тема стояли на разводе в караул.
     Дежурный по базе прапорщик Бабаев оглядел строй красными глазами и обратился к солдатам с напутствием.
     - Чтобы у нас не было отсутствия непонимания, - сказал он, - я не собираюсь вас искать по углам. Все приходят на свою смену без опозданий. Я вам устрою пятнадцать учебных тревог, а могу и шестнадцать.
     После развода он зашел в свой кабинет и немедленно уснул.
     20 (запоздавший эпиграф). Во сне Бабаев как бы зашел в придорожную бутербродную "The Very Hard to Get to Place"*. За столиком сидели Макс, Артем, Исаков и Лев. Хозяин, старичок Эли, поставил перед каждым по огромному бутерброду на стол, покрытый скатертью, на которой нарисованы были автомобильные дороги и светофорчики. Лев немедленно уронил свой бутерброд на пол.
     
     * Место, куда ну очень трудно попасть (англ.)
     
     - Эли, твои бутерброды самые лучшие в мире, - сказал Тема, - ты должен знать, почему бутерброд падает маслом вниз?
     - Это смотря кто и для чего его роняет, - ответил Эли.
     
     


Объявления: